Departamento de Antropologia e Museologia
Navegação Navegação
Notícias Notícias
Quadro de Disciplinas 2018.1
QUADRO DISTRIBUIÇÃO DE DISCIPLINAS 2018.1
CURSO | CÓDIGO | DISCIPLINA | C.H. | DIAS E HORÁRIOS | DOCENTE |
Educação Física | AM117 | BASES ANTROPOLÓGICAS APLICADAS À EDUCAÇÃO FISICA | 45h | 2ª. 08h00 –11h00 | CELINE SPINELLI |
Fisioterapia | CS006 | SÓCIO - ANTROPOLOGIA | 60h | 3ª. 13h00 –15h00 5ª. 13h00 –15h00 | GILSON RODRIGUES |
Fonoaudiologia | CS013 | ANTROPOLOGIA | 60h | 3ª. 08h00 –10h00 5ª. 08h00 –10h00 | GILSON RODRIGUES |
Odontologia | CS642 | SAÚDE, ED. E SOCIEDADE 4 | 30h | 4ª. 15h00–16h50 (OU) | GILSON RODRIGUES |
Odontologia | CS642 | SAÚDE, ED. E SOCIEDADE 4 | 30h | 6ª.17h00–18h50 (ON) | GILSON RODRIGUES |
Terapia Ocupacional | AM079 | ANTROPOLOGIA DA SAÚDE | 60h | 5ª. 13h00 –17h00 | MÍSIA REESINK |
Turismo | HI236 | MUSEOLOGIA | 30h | 6ª. 14h00 – 16h00 | MANOELA EDNA DE LIMA |
Turismo | HT068 | ÉTICA E RESPONSABILIDADE SÓCIO-AMBIENTAL | 30h | 6ª. 16h00 – 18h00 | MANOELA EDNA DE LIMA |
Direito | AM131 | ANTROPOLOGIA JURÍDICA | 30h | 2ª. 08h00-09h50 (M5) | PETER SCHRÖDER |
Direito | AM131 | ANTROPOLOGIA JURÍDICA | 30h | 4ª. 20h30-22h10 (N5) | PETER SCHRÖDER |
Serviço Social | AM077 | ANTROPOLOGIA DAS SOCIEDADES CONTEMPORÂNEAS | 60h | 2a. 09h40-10h30 3a. 08h00-10h30 | AUXILIADORA FERRAZ |
Geografia | AM121 | ANTROPOLOGIA CULTURAL | 60h | 2a. 08h00-10h00 6a. 08h00-10h00 | GILSON RODRIGUES |
Geografia | AM121 | ANTROPOLOGIA CULTURAL | 60h | 2a. 20h30-22h10 6a. 20h30-22h10 | SÉRGIO DANTAS |
Bacharelado CS, | AM076 | ANTROPOLOGIA 1 | 60h | 3ª. 14h00–17h50 | ROBERTA CAMPOS |
Bacharelado CS, | AM097 | TEORIA ANTROPOLÓGICA 2 | 60h | 3ª. 14h00–17h50 | CELINE SPINELLI |
Bacharelado CS, | AM094 | ORGANIZAÇÃO SOCIAL E PARENTESCO | 60h | 2ª. 14h00–17h50 | AUXILIADORA FERRAZ |
Bacharelado CS, | AM086 | ELETIVA 1 –ANTROPOLOGIA DAS IDADES E DO CURSO DA VIDA | 60h | 3ª.14h00–17h50 | ELAINE MÜLLER |
Bacharelado CS, | CS 531 | ELETIVA 2- ANTROPOLOGIA DAS EMOÇÕES | 60h | 5ª. 14h00–17h50 | ROBERTA CAMPOS |
Bacharelado Cs | AM084 | ELETIVA 3- ANTROPOLOGIA DA EDUCAÇÃO | 60h | 6ª. 14h00–17h50 | SÉRGIO DANTAS |
Licenciatura CS, | AM096 | TEORIA ANTROPOLÓGICA 1 SL | 60h | 2ª. 18h50–22h10 | HUGO MENEZES |
Licenciatura CS, | AM098 | TEORIA ANTROPOLÓGICA 3 SL | 60h | 5ª. 18h50–22h10 | PETER SCHRÖDER |
Licenciatura CS, | AM100 | ETNOLOGIA BRASILEIRA SL | 60h | 4ª. 18h50–22h10 | LADY SELMA ALBERNAZ |
Licenciatura CS, | AM099 | ETNOGRAFIA | 60h | 2ª. 18h50–22h10 | LAURE GARRABÉ |
Licenciatura CS, | AM114 | NOVAS TECNOLOGIAS E O ENSINO DAS CIÊNCIAS SOCIAIS | 60h | 4ª. 18h50–22h10 | CELINE SPINELLI |
Licenciatura CS, | AM107 | ELETIVA 1 - SEMINÁRIO DE ANTROPOLOGIA 1 “Antropologia da Alimentação” | 60h | 3ª. 18h50–22h10 | CELINE SPINELLI |
Licenciatura CS, | AM092 | ELETIVA 2 – CULTURA POPULAR | 60h | 5ª.18h50–22h10 | LADY SELMA ALBERNAZ |
Licenciatura CS, | MUSL0013 | Eletiva 3 - TÓPICOS ESPECIAIS EM MUSEOLOGIA I - “Antropologia da Performance “ (Disciplina obrigatória do curso de museologia c/ vagas para C.S.) | 60h | 6ª.18h50–22h10 | LAURE GARRABÉ |
Museologia, 1º p. | MUSL0017 | TEORIA MUSEOLÓGICA I | 60h | 5ª.18h50–22h10 | MANOELA EDNA DE LIMA |
Museologia, 1º p. | HI5230 | HISTÓRIA DA ARTE | 60h | 3ª.18h50–22h10 | DANIEL VIEIRA |
Museologia, 1º p. | MUSL0007 | PATRIMÔNIO, MUSEUS E MEMÓRIA SOCIAL | 60h | 4ª.18h50–22h10 | CAMILA MARIA SANTOS |
Museologia, 1º p. | MUSL0002 | ANTROPOLOGIA E MUSEUS I | 60h | 2ª.18h50–22h10 | ALEX VAILATI |
Museologia, 1º p. | MUSL0013 | TÓPICOS ESPECIAIS EM MUSEOLOGIA I “Antropologia da Performance “ | 60h | 6ª.18h50–22h10 | LAURE GARRABÉ |
Museologia, 3º p. | AM072 | CONSERVAÇÃO DE BENS CULTURAIS I | 60h | 2ª.18h50–22h10 | MANOELA EDNA DE LIMA |
Museologia, 3º p. | AM073 | EDUCAÇÃO E MUSEUS | 60h | 3ª.18h50–22h10 | FRANCISCO SÁ BARRETO |
Museologia, 3º p. | AM075 | TEORIA DOS OBJETOS E DAS COLEÇÕES | 60h | 6ª.18h50–22h10 | MANOELA EDNA DE LIMA |
Museologia, 3º p. | AM074 | ETNOMUSEOLOGIA I | 60h | 4ª.18h50–22h10 | EDWIN REESINK |
Museologia, 3º p. | AM071 | TEORIA MUSEOLÓGICA III | 60h | 5ª.18h50–22h10 | CAMILA MARIA SANTOS |
Museologia, 5º p. | MUSL0025 | DOCUMENTAÇÃO MUSEOLÓGICA II | 60h | 2ª.18h50–22h10 | CAMILA MARIA SANTOS |
Museologia, 5º p. | MUSL0022 | OBJETOS E COLEÇÕES ETNOGRÁFICAS | 60h | 5ª.18h50–22h10 | RENATO ATHIAS |
Museologia, 5º p. | MUSL0030 | EXPOGRAFIA I | 60h | 3ª.18h50–22h10 | ANTONIO MOTTA |
Museologia, 5º p. | AM116 | HISTÓRIA DA ARTE NO BRASIL | 60h | 4ª.18h50–22h10 | DANIEL VIEIRA |
Museologia, 5º p. | AM092 | ELETIVA 1 – TÓPICOS ESPECIAIS 3 “Notas sobre a técnica, memória e arquivo em Black Mirrow” | 60h | 6ª. 18h50–22h10 | HUGO MENEZES (30h) ALEX DE JESUS (30h) |
Museologia, 7º p. | MUSL0037 | ESTÁGIO SUPERVISIONADO I | 120h | 2ª.18h50–22h10 6ª.18h50–22h10 | ANA CLÁUDIA RODRIGUES |
Museologia, 7º p. | MUSL0034 | TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO I | 60h | 5ª.18h50–22h10 | FRANCISCO SÁ BARRETO |
Museologia, 7º p. | MUSL0020 | PATRIMÔNIO NATURAL E CIENTÍFICO | 60h | 3ª.18h50–22h10 | CAMILA MARIA SANTOS |
Museologia, 7º p. | MUSL0028 | CURADORIA DE EXPOSIÇÃO | 60h | 4ª.18h50–22h10 | HUGO MENEZES (30h) ALEX DE JESUS (30h) |
Contato Contato
Localização Localização
Universidade Federal de Pernambuco
Centro de Filosofia e Ciências Humanas (CFCH) – UFPE
Rua Acadêmico Hélio Ramos – s/n – 6º andar
Cidade Universitária – Recife, PE – Brasil
CEP: 50.670-901