Todas as Notícias
- UFPE/
- Institucional/
- Superintendencias/
- Superintendência de Comunicação (Supercom)/
- Agência de Notícias (Ascom)/
- Notícias/
- Fase final dos Jogos Universitários Brasileiros 2019 teve 22 alunos da UFPE
Publicador de contenidos Publicador de contenidos
Fase final dos Jogos Universitários Brasileiros 2019 teve 22 alunos da UFPE
Debora Lima ganhou bronze no Karatê Feminino e Marcus Alencar, bronze nos 400m Medley na Natação
Durante os dias 21 a 28 de outubro, aconteceu nas cidades de Salvador e Lauro de Freitas a Fase Final dos Jogos Universitários Brasileiros (JUBS) 2019. A UFPE, através da Federação Acadêmica Pernambucana de Esportes (FAPE), representou Pernambuco e competiu com uma delegação de 22 alunos-atletas em diversas categorias. A estudante de Educação Física Debora Lima, do Centro Acadêmico de Vitória (CAV), conquistou medalha de bronze na categoria Karatê Feminino; já o estudante Marcus Alencar, de Educação Física do Campus Recife, conquistou medalha de bronze nos 400m Medley na Natação.
A Confederação Brasileira do Desporto Universitário (CBDU) ainda não divulgou o Ranking Final do JUBS 2019, mas a expectativa de Carlos Cesar Santana, chefe de delegação da UFPE, é que a universidade esteja entre as 20 melhores Instituições de Ensino Superior das mais de 400 instituições que participaram dos jogos. Confira a delegação da UFPE:
Basquete 3x3 Feminino e Masculino
Bruna Guimarães – Eng. Minas/CTG
Camila Wanderlei – Ed. Física/CCS
Manuela Nogueira – Eng. Civil/CTG
Evellyn Lucia – Ed. Física/ CCS
Breno Paiva – Ed. Física/CCS
Alvaro Barros – Ed. Física/CCS
Thiago Coutinho – Ed. Física/CCS
Douglas Maia – Ed. Física/CCS
Karatê Feminino e Masculino
Debora Lima – Ed.Fisica /CAV – Bronze - 55kg Kumite
Wendel Lopes – Geografia /CFCH – 4º Colocado Kumite
Judô Masculino
Vinicius Perrela – C. Biológicas/CB – 9º colocado
Lucas Monteito – C. Contábeis CCSA – 9º colocado
Natação Feminina e Masculina
Marcus Alencar – Ed. Física/CCS – Bronze nos 400m Medley
Natalia Kitaoka – Eng. Biomédica/CTG
Euclides Tavares – Técnico
League of Legends (LOL)
Mateus Barbosa – Eng. Mecânica/CTG
Felipe Calabria – Economia/CCSA
Joao Layme – Eng. Eletrônica/CTG
Matheus Pessoa – Estatística/CCEN
João Valadares – C. Computação/CIN
João Freire – Economia/CCSA – Técnico
Chefe de Delegação
Carlos Cesar Santana