Departamento de Engenharia Química - DEQ

Docentes e Técnicos Docentes e Técnicos

Docentes

Lista dos professores que formam o Corpo Docente dos cursos de Graduação do Departamento de Engenharia Química da UFPE:

Ana Paula Lima Pacheco

CV Lattes | apclima@gmail.com

Andréa Selene Embirassú Xavier Stragevitch

CV Lattes | andreaxavier123@gmail.com

Andrelina Maria Pinheiro Santos

CV Lattes | lia_pinheiro@yahoo.com.br

Antônio Carlos Duarte Coelho

CV Lattes | coelho@ufpe.br

Antônio Demóstenes de Sobral

CV Lattes | antonio.sobral@ufpe.br

Celmy Maria B. de Menezes Barbosa

CV Lattes | celmy@ufpe.br

Daniella Carla Napoleão

CV Lattes | daniella.napoleao@ufpe.br

Eleonora Maria Pereira de Luna Freire

CV Lattes | eleonora.freire@ufpe.br

Eliane Bezerra de Moraes Medeiros

CV Lattes | eliane.medeiros@ufpe.br

Elisa Soares Leite

CV Lattes | elisa.sleite@ufpe.br

Felipe Pedro da Costa Gomes

CV Lattes |gomesfpc@gmail.com

Fernanda Araújo Honorato

CV Lattes | fernanda.fah@gmail.com

Florival Rodrigues de Carvalho

CV Lattes | florival@ufpe.br

Glória Maria Vinhas

CV Lattes | gloria.vinhas@ufpe.br

Humberto Doria Silva

CV Lattes | humberto.silva@ufpe.br

Iris Eucaris de Vasconcelos

CV Lattes | iris.vasconcelos@ufpe.br

Jenyffer Medeiros Campos Guerra

CV Lattes | jenyffer.campos@ufpe.br

Jorge Vinícius Fernandes Lima Cavalcanti

CV Lattes | jorge.cavalc@ufpe.br 

José Geraldo de Andrade Pacheco Filho

CV Lattes | jose.pacheco@ufpe.br

José Marcos Francisco da Silva

CV Lattes | jmfs5@yahoo.com.br

José Maurício dos Santos Filho

CV Lattes | jose.msantosfo@ufpe.br

Leandro Danielski

CV Lattes | leandro.danielski@ufpe.br

Luciano Costa Almeida

CV Lattes | luciano.calmeida@ufpe.br

Luiz Stragevitch

CV Lattes | luiz@ufpe.br

Maria de Los Angeles Perez F. Palha

CV Lattes | angelesufpe@gmail.com

Maria Fernanda Pimentel

CV Lattes | mfernanda.pimentel@ufpe.br

Marta Maria Menezes Bezerra Duarte

CV Lattes | marta.duarte@ufpe.br

Maurício Alves da Motta Sobrinho

CV Lattes | mauricio.motta@ufpe.br

Mércia Aurélia Gonçalves Leite

CV Lattes |merciagl@gmail.com

Mohand Benachour

CV Lattes | mbena@ufpe.br

Nelson Medeiros de Lima Filho

CV Lattes | nelson.limafo@ufpe.br

Otidene Rossiter Sá da Rocha

CV Lattes otidene@hotmail.com

Patrícia Moreira Azoubel

CV Lattes | patricia.azoubel@ufpe.br

Pedro Ferreira de Souza Filho

CV Lattes pedro.souzafilho@ufpe.br

Rodrigo de Oliveira Simões

CV Lattes | rodrigoosimoes@gmail.com

Sandra Maria Sarmento

CV Lattes | sarmento@ufpe.br

Sara horácio de Oliveira Maciel

CV Lattes | sara.holiveira@ufpe.br

Sérgio Lucena

CV Lattes | lucena@ufpe.br

Silvana Carvalho de Sousa Calado

CV Lattes | silvana.calado@ufpe.br 

Sônia Melo C. de Albuquerque

CV Lattes | fscavalcanti@uol.com.br

Yêda Medeiros Bastos de Almeida

CV Lattes | yeda@ufpe.br

 

Professores aposentados Contato e informações

Alexandre Ricardo Pereira Schuler

CV Lattes | aschuler@ufpe.br

César Augusto Moraes de Abreu

CV Lattes | cesar@ufpe.br

Manoel Farias

CV Lattes | taperoa1953@yahoo.com.br   

Maria Alice Gomes de Andrade Lima

CV Lattes | magalufpe@yahoo.com.br

 Samara Alvachian C. Andrade

CV Lattes | samaraandrade@uol.com.br  

 
 Valdinete Lins da Silva  CV Lattes | leaq_val@yahoo.com.br

 

Técnicos

Lista dos técnicos que compõem o corpo técnico do Departamento de Engenharia Química da UFPE:

Adams José Oliveira de Melo

(81) 2126-7255
adams-oliveira@hotmail.com
LPC

Alessandra Alves da Silva Melo

(81) 2126-7293

alessandra.asilva@ufpe.br

Secretaria de Graduação de Engenharia Química

Ana Maria Ribeiro Bastos da Silva

ana.rbsilva@ufpe.br

 

Anna Lopes da Costa Souza

anna.lopes@ufpe.br

Secretaria de Graduação de Engenharia de Alimentos

Anderson José Rocha Cardoso de Lima

anderson.cardoso@ufpe.br

Beatriz Galdino Ribeiro

(81) 2126-7290
beatriz.galdino@ufpe.br
LEAQ

Carla Fabiana da Silva

(81) 2126-7288
Carla.fsilva@ufpe.br
LMPC

Carlos Alberto Ferreira da Silva

(81) 2126-7259
cemvelv@bol.com.br
LPC

Chesque Cavassano Galvão

(81) 2126-7255
ccavassano@yahoo.com.br
LPC

Daniel Renan de França Rodrigues

(81) 2126-7279
danielrenan@outlook.com
Micro

Felipe Freitas de Alcântara 

felipe.falcantara@ufpe.br

Gisely Alves da Silva

(81) 2126-7279
giselly_asilva@hotmail.com
Micro

Ivson Mário Siqueira Leite Júnior

(81) 2126-8717
ivson.mario@ufpe.br
Secretaria de Graduação de Química Industrial

 

Ivys Antônio Juvino da Silva

(81) 2126-7279
i.antonio.asd@hotmail.com
Micro

Joana Eliza de Santana

joana.santana@ufpe.br

Lilian Maria César de Araújo

(81) 2126-8247
lilianaraujo@terra.com.br
LAMSA

Luíz Filipe Camello Galvão

(81) 2126-8247
luiz.galvao@ufpe.br
LAMSA

Manoel Dinamérito de Oliveira Gomes

(81) 2126-7258
dinamerith@yahoo.com.br
LPC

Márcia Monteiro dos Santos

(81) 2126-3004

marcia_quimic@ig.com.br

Lab. de Origem Animal (carnes)

Marcos Antonio de Moraes Silva

(81) 2126-7260
mamsilva2004@yahoo.com.br
LPC

Maria da Conceição Gomes da Silva Andrade

(81) 2126-7279
cecaandrade@yahoo.com.br
Micro

Maria das Graças Nunes de Matos

(81) 2126-7278
maria.matos@ufpe.br
Secretaria

Maria do Socorro de Hollanda Ferreira Gomes

(81) 2126-8238
maria.hfgomes@ufpe.br
Secretaria do DEQ

Marilda Nascimento Carvalho

(81) 2126-8247
marilda.carvalho@ufpe.br
LAMSA

Priscila Cíntia Macêdo da Silva

(81) 2126-7289
priscila.macedo@ufpe.br
Secretaria da Pós-Graduação

Rafael Araújo Melo

(81) 2126-7252
rafael.melo@ufpe.br
LPC

Romário Silva da Costa

(81) 2126-8713
romarioscosta11@yahoo.com.br
LCQ

Ronaldo Paulo Monteiro

(81) 2126-7284
ronaldo.monteiro@ufpe.br

Lab. de Inorgânica

Terezinha Cavalcanti Alvim de Miranda

(81) 2126-8247
thea.cavalcanti@yahoo.com.br
LAMSA

Vilckma Oliveira de Santana

(81) 2126-7227
vilckma@yahoo.com.br
Secretaria do PRH

 

 

Contato Contato

Escolaridade
(81) 2126 8717 ou 2126 7293
Secretaria Geral
(81) 2126-8238

Localização Localização