Equipe Equipe

ADMINISTRAÇÃO DO DEPARTAMENTO

Chefe do Departamento de Letras 
Prof. Dr. Yuri Jivago Amorim Caribe

yuri.caribe@ufpe.br

 

Subchefe do Departamento de Letras

Profa. Tayana Dias de Menezes

tayana.menezes@ufpe.br

 

Pós-Graduação em Letras:

Coordenador: Prof. Dr. Vicente Masip Viciano

vicente.viciano@ufpe.br


Vice: Prof. Dr. Eduardo Cesar Maia Ferreira Filho

eduardocesarmaia@gmail.com

 

Pós-Graduação em Letras (Mestrado Profissional):

Coordenador: Ana Maria Costa de Araujo Lima

ana.mcalima@ufpe.br

 

Vice: Fatiha Dechicha Parahyba

fatiha.parahyba@ufpe.br

 

Curso de Letras-Português (licenciatura)

Coordenador: Prof. Dr. Emanuel Cordeiro da Silva

emanuel.csilva@ufpe.br

 

Vice: Profa Dra. Suzana Leite Cortez

suzana.cortez@ufpe.br

 

Curso de Letras-Espanhol (licenciatura)

Coordenadora: Profa Dra. Shirley de Sousa Pereira

shirley.sousapereira@ufpe.br

 

Vice: Profa Dra. Imara Bemfica Mineiro

imara.mineiro@ufpe.br

 

Curso de Letras-Inglês (licenciatura)

Coordenador: Prof. Dr. Ricardo Rios Barreto Filho

ricardo.rios@ufpe.br

 

Vice: Profa. Dra. Eva Carolina da Cunha

eva.cunha@ufpe.br

 

 

Curso de Letras-Francês (licenciatura)

Coordenadora: Profa. Dra. Catarina Amorim de Oliveira Andrade

catarina.oandrade@ufpe.br

 

Vice: Profa. Me. Otavia Pinheiro Pedrosa Fernandes

otavia.ppedrosa@ufpe.br

 

Curso de Letras-Libras (licenciatura)

Coordenadora: Profa. Me. Nidia Nunes Maximo

nidia.maximo@ufpe.br

 

Vice: Profa. Lindilene Maria de Oliveira

 lindilene.oliveira@ufpe.br

 

Curso de Letras-bacharelado

Coordenadora: Profa. Dra. Maria Luisa de Andrade Freitas

luisa.freitas@ufpe.br

 

Vice: Profa. Dra. Inara Ribeiro Gomes

inara.gomes@ufpe.br

 

Curso de Letras-Língua Portuguesa (EAD)

Coordenador: Prof. Dra. Marcela Regina Vasconcelos da Silva       

marcela.regina@ufpe.br

 

Vice: Prof.ª Camila Michelyne Muniz da Silva

camila.michelyne@ufpe.br

 

Curso de Letras-Língua Espanhola (EAD)

 

Coordenador: Prof.ª Dr.ª Cristina Corral Esteve

cristina.corral@ufpe.br

 

Vice: Prof. Dr. Juan Pablo Martín Rodrigues

juan.rodrigues@ufpe.br

 

Secretário do Departamento de Letras

Widney Shelldon Souza

widney.souza@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-bacharelado

 

Mariana Lacerda de Queiroz

mariana.lacerdaq@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Português (licenciatura)

 

Lucas Lopes Barreto de Sousa

lucas.sousa@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Espanhol (licenciatura)

 

Luciana de Morais Arruda

luciana.arruda@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Francês (licenciatura)

Luiz Carlos Carvalho de Castro

luiz.castro@ufpe.br

 

Secretária da Coordenação do Curso de Letras-Inglês (licenciatura)

Thaisa Harmony de Lima Vieira

thaisa.harmony@ufpe.br

 

Secretária do Studio do Curso de Letras-Libras (licenciatura)

Dayane Batista da Silva Araújo

dayane.silva@ufpe.br

 

 

Secretário do Curso de Pós-Graduação em Letras

 

Jozaias Ferreira dos Santos

jozaias@hotmail.com

 

Técnico em Laboratório de Informática

 

Adriano César Rodrigues de Oliveira

adriano.cesar@ufpe.br

 

Desenhista de Artes Gráficas

 

Leonardo Rodrigues Cabral

leonardo.rodriguescabral@ufpe.br

 

Técnicos Administrativos:

 

Fernanda Leite Costa Silva (Departamento de Letras)

fernanda.leitecosta@ufpe.br

 

Dannyele Machado dDe Almeida Leal (Departamento de Letras)

dannyele.leal@ufpe.br

 

Adriel Filipe Cesário Pergentino da Silva (Pós-Graduação)

adriel.filipe@ufpe.br

 

Rafaella de Barros Pedrosa (Mestrado Profissional)

profufpe@gmail.com

 

Breno Hiroshi Hatori (EAD - Português)

breno.hatori@ufpe.br

 

Cristina Maria dos Santos Florêncio (EAD – Espanhol)

cristina.maria@ufpe.br

 

Roberto Carlos Silva dos Santos (Intérpretes de Libras)

roberto.cssantos@ufpe.br

 

Thiago Cezar de Araújo Aquino (Intérpretes de Libras)

thiago.aquino@ufpe.br